Шахтер - Динамо: Украинское классико на Донбасс-Арене

В среду, 28 октября, всех болельщиков футбола ожидает украинское классико в исполнении грандов отечественного футбола - Динамо и Шахтера. Поле битвы - Донбасс-Арена, статус - четвертьфинал национального Кубка.
Донбасс-Арена собирает друзей
Пресс-служба Донбасс-Арены

Шахтер - Динамо

Донецк. Стадион Донбасс-Арена. Начало матча: 19:30

Арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)

ТВ-трансляция - ТРК Украина, канал Футбол. Текстовая трансляция - uaSport.net

Дождались. Почти полгода украинские болельщики не видели в действии украинское классико, обходясь заочным противостоянием отечественных грандов Динамо и Шахтер. И вот сегодня киевская и донецкая команды определят, кто проследует в полуфинал Кубка Украины.

Для двух клубов игра должна получиться особенной. Шахтер впервые принимает соперника такого калибра (не в обиду Карпатам, Партизану, Тулузе и Оболони) на своем стадионе-красавце. Пока что соперники уходили с поля, получив минимум четыре гола. Правда, в игре с Динамо этот трюк вряд ли удастся повторить. В донецко-киевских битвах за время независимости лишь раз одной команде удавалось забить четыре гола. Было это в 2004, тогда Динамо победило в Донецке 4:2.

Для Динамо мачт особенный тем, что впервые команду против самого принципиального соперника выведет Валерий Газзаев. Наставник киевлян уже успел провести ряд сложнейших игр, но здесь ситуация совсем другая (все-таки самый принципиальный соперник для болельщиков). Валерий Георгиевич, конечно, может заявлять, что для него дерби - вещь обыденная, так как он их наигрался в Чемпионате России, но минимальное волнение, а особенно азарт, должны присутствовать.

В свете последних событий особенным этот матч будет и для судейской бригады

В свете последних событий особенным этот матч будет и для судейской бригады, которую возглавит симферопольский арбитр Владимир Сиренко. До этого времени ему не приходилось обслуживать поединки с участием Динамо и Шахтера, а потому возникает логический вопрос, удастся ли крымчанину выдержать давление имен, фанатов и простых болельщиков. Хотя, с другой стороны, в прошлом сезоне впервые матч Шахтер - Динамо (в полуфинале Кубка) судил львовский арбитр Юрий Можаровский (едва ли не проклятый перед этим одной футбольной передачей - ред.), и справился со своей работой на отлично. Будем надеяться, что и в этот раз в центре внимания будет игра, а не люди со свистком.

Особенным матч получается и в том плане, что впервые Динамо и Шахтер встречаются на столь ранней стадии. До прошлого сезона украинские гранды встречали только в финалах (две победы у Горняков, три у киевлян). Как уже отмечалось, в мае команды выясняли отношения в полуфинале. В этот раз - четвертьфинал. Исходя из логики, на следующий сезон ожидаем 1/8.

Что касается тактических построений, то небольшое преимущество на стороне Горняков. В предыдущем туре Чемпионата Мирча Луческу предоставил игрокам основы небольшой отдых (правда, и поплатился за это потерей двух очков), а значит - Срна, Фернандиньо и Ко должны быть свежее киевлян.

Динамо же попало в очень непростой график, когда приходится проводить игры не на жизнь, а на смерть каждые три дня. А потому вероятность того, что Газзаев предоставит кому-то отдых достаточно большая. Кстати, в 1/8 финала Кубка главный Динамо в игре с Металлистом не побоялся выпустить ближайших резервистов, и в итоге не прогадал. Хотя, все-таки кажется, что на этот матч выйдут все сильнейшие (а в жертву будет принесен матч Чемпионата с Карпатами - ред.).

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон, Виллиан - Гладкий

Динамо: Богуш - Еременко, Хачериди, Алмейда, Маграо - Вукоевич, Михалик, Ярмоленко, Гусев - Милевский, Шевченко

________________________________

Регламент: Все матчи четвертьфинальной стадии Кубка Украины состоят из одной игры. В случае ничейного результата в основное время команды играют два экстра-тайма, а затем, если победитель не будет выявлен, их ожидает серия пенальти.